Unsere Landesliste für die Landtagswahl 2022

Auf der Landesdelegiertenkonferenz am 19.02.2022 wurde von den Delegierten folgende Landesliste beschlossen:

Listenplatz Bewerber/in Region
1 Thomas Kutschaty NRW
2 Sarah Philipp NR
3 André Stinka WW
4 Inge Blask WW
5 Jochen Ott MR
6 Ellen Stock OWL
7 Sven Wolf NR
8 Tülay Durdu MR
9 Gordan Dudas WW
10 Nina Andrieshen WW
11 Justus Moor WW
12 Christin-Marie Stamm WW
13 Frederick Cordes NRW
14 Elisabeth Müller-Witt NR
15 Stefan Kämmerling MR
16 Sandy Meinhardt WW
17 Frank Sundermann WW
18 Andrea Reh MR
19 Markus Herbert Weske NR
20 Bibiane Benadio WW
21 Christian Dahm OWL
22 Ina Spanier-Oppermann NR
23 Bernardo Adhemar Molzberger WW
24 Magdalena Möhlenkamp MR
25 Frank Neuhaus WW
26 Sandra Beer WW
27 Arno Jansen NR
28 Nora Wieners OWL
29 Thilo Waasem MR
30 Anja Ihme WW
31 Wolfgang Jörg WW
32 Nadja Büteführ WW
33 Denis Waldästl MR
34 Marina Dobbert NR
35 Frederik Werning WW
36 Lisa-Kristin Kapteinat WW
37 Lars Aengenvoort NR
38 Sara Zorlu MR
39 Dennis Maelzer OWL
40 Andrea Busche WW
41 Jens Behrens WW
42 Josephine Gauselmann NR
43 Hartmut Ganzke WW
44 Lisa Steinmann MR
45 Ralf Pomberg WW
46 Kirsten Stich WW
47 Ibrahim Yetim NR
48 Rachel Hasler OWL
49 Daniel Dobbelstein MR
50 Christin Siebel WW
51 Till Heemann WW
52 Silvia Gosewinkel WW
53 Thorben Peping MR
54 Tanja Jansen NR
55 Stevens Gomes WW
56 Anja Butschkau WW
57 René Schneider NR
58 Ingrid Schütten MR
59 Michael Sprink OWL
60 Ina Blumenthal WW
61 Hubertus Weber WW
62 Dilek Engin NR
63 Norbert Ricking WW
64 Eva-Maria Voigt-Küppers MR
65 Samir Schneider WW
66 Anna Kavena WW
67 Andreas Bialas NR
68 Christina Kampmann OWL
69 Gabriel Kunze MR
70 Nadja Lüders WW
71 Dominik Bems WW
72 Annika Maus NR
73 Thomas Kollmann WW
74 Christina Weng OWL
75 Jan Kemper WW
76 Ariane Koepke MR
77 Josef Neumann NR
78 Judith Schlupkothen NR
79 Christian Joisten MR
80 Christin Becker NR
81 Carsten Löcker WW
82 Berit Blümel MR
83 Bastian Hartmann WW
84 Birgit Burdag NR
85 Rolf Stoltze WW
86 Anna Peters MR
87 Rainer Schmeltzer WW
88 Katharina Nowak NR
89 Nesrettin Akay OWL
90 Kerstin Löwenstein NR
91 Thomas Göddertz WW
92 Renate Wallraff MR
93 Sebastian Watermeier WW
94 Julia Kahle-Hausmann NR
95 Serdar Yüksel WW
96 Lena Teschlade MR
97 Volkan Baran WW
98 Charlotte Echterhoff MR
99 Andreas Schröder OWL
100 Heike Simons MR
101 Alexander Vogt WW
102 Carolin Kirsch MR
103 Oliver Schreiber NR
104 Sonja Bongers NR
105 Lukas Maaßen NR
106 Jan van den Hurk MR
107 Marc Nasemann NR
108 Oliver Schmidt MR
109 Roger Voigtländer OWL
110 Michael Roth NR
111 Maximilian Dichant MR
112 Matthias Stascheit NR
113 Tobias Schneider MR
114 Jürgen Bohrmann NR
115 Halil Odabasi MR
116 Cüneyt Söyler NR
117 Bernd Coumanns MR
118 Marcel Knuppertz NR
119 Stefan Schneidt OWL
120 Florian Schuster MR
121 Rodion Bakum NR
122 Alexander Baer OWL
123 Christian Obrok OWL
124 Frank Müller NR
125 Sebastian Lemmer MR
126 Thorsten Klute OWL
127 Stefan Zimkeit NR
128 Benedikt Falszewski NR
129 Frank Börner NR

Das Ergebnis der digitalen Abstimmung wird im Anschluss noch per Briefwahl bestätigt.